Здравствуйте мне 17 лет и я бы хотела переоформить пенсию по потере кормильца на себя как её перевести если мама получает её на сбербанк карту

, анастасия, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Анастасия, добрый вечер!

Согласно ст. 26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Для этого вам необходимо:

1) открыть расчетный счет на свое имя (в Сбербанке получить карту Мир);

2) взять выписку по счету в банке (с указанием реквизитов открытого счет);

3) обратиться в отделение Пенсионного фонда, который производит вам выплаты, и написать там заявление об изменении способа получения пенсии.

После этого пенсию по потере кормильца будут перечислять вам на карту.