Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на детей?

Здравствуйте. У меня 1 февраля умер гражданский муж. У нас двое совместных детей, дочки, 12 и 7 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В браке соответственно мы не состояли. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на детей? Его мама и родственники не против, даже наоборот за. Есть свидетели, совместные фото с самого рождения детей. Куда обратиться?

, александра, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала вам через суд надо установить его отцовство. Ст. 50 СК РФ. Фотографии, свидетели, всё это надо будет в суд представить.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.