Здравствуйте, супруга с несовершеннолетними детьми находится по месту своей и их прописки, я нахожусь в другом городе, могу ли я подать на развод по месту фактического проживания?

Здравствуйте, супруга с несовершеннолетними детьми находится по месту своей и их прописки, я нахожусь в другом городе, могу ли я подать на развод по месту фактического проживания? Если нет, то разъясните процедуру подачи заявления.

Уточнение от клиента
как быть, если подлинник свидетельства о браке у жены, а она против развода?
, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, по общему правилу, иски подаются по месту жительства (ст. 28 ГПК РФ) ответчика, а ответчиком будет жена.

Есть исключения:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетнийили по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

но это не Ваши случаи

То есть Вам надо подавать иск по месту проживания супруги

как быть, если подлинник свидетельства о браке у жены, а она против развода?

Сергей

Получите дубликат в ЗАГСе

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я подать на развод по месту фактического проживания?

Сергей

Сергей!

Нет, не можете, т.к. в данной ситуации подсудность по выбору истца предоставлена вашей жене, с которой находятся дети, а у вас общая подсудность — по месту жительства супруги.

разъясните процедуру подачи заявления.

Сергей

Вам нужно:

— исковое заявление о расторжении брака

-госпошлина — 600 рублей

-подлинник свидетельства о браке

— копии свидетельств о рождении детей

-квитанция почты о направлении иска вашей супруге

Иск подается по месту жительства супруги. Направляется письмом в адрес мирового судьи по месту жительства супруги.

В иске можете указать, что просите рассмотреть дело без вашего участия, решение, вступившее в законную силу направить по вашему месту жительства

как быть, если подлинник свидетельства о браке у жены, а она против развода?

Сергей

Нужно будет обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о браке