Имеет ли право усыновитель продать или обменять квартиры ребёнка?

Здравствуйте, у девочки 7 лет умерла мама, остался дедушка ,проживает отдельно. Девочку забрали в детский дом, через 8 месяцев её взяли под опеку в другой город, сейчас, спустя полгода, новая семья хочет удочерить ребёнка. У девочки осталась квартира от биологической матери, и дед оформил завещание по своей квартире на внучку. Имеет ли право усыновитель продать или обменять квартиры ребёнка? Дед очень переживает и считает что опекун, в будущем усыновитель, действует в корыстных целях. В мае девочке исполнится 9 лет. Дед думает что внучка останется без жилья в будущем.

, Ольга, г. Омск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Следовательно, если вышеназванные обстоятельства отсутствуют, то орган опеки и попечительства не даст разрешение на совершение сделки с имуществом подопечного.

С уважением, Ксения. Буду благодарна за положительный отзыв).