Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судим или нет

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в моей ситуации,Скажите считаюсь ли я судимым если у был суд по обвинению 3 человек ,один из них я и он закончился примирением.В Постановлении написано Уголовное дело по обвинению ...... по ст.... ук рф прекратить за примирением сторон.При Устройстве на работу говорят что я судим???!!! почему ???!!!!подскажите пожалуйста. со времени суда прошло 6 лет , и как то повлияет это ли на мою жену если она сейчас учиться на юридическом?? Сможет ли она потом работать в этом напрвлении??

03 Декабря 2012, 17:39, вопрос №29810 Михаил, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, жена конечно сможет, её это никак не коснется а вот Вам надо выяснить откуда подобная информация у работодателя, так как исходя из Ваших данных судимость у Вас отсутствует.

    03 Декабря 2012, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работодатель говорит что это ему сказала служба безопасности,я не понимаю почему я судим если было сказано на суде что примерение и в постановление написанно что примирением все закончилось, или если был суд то автоматически становишься судимым? или как вообше не понимаю

    03 Декабря 2012, 17:57

    Уточнение клиента

    и суд был это как то влияет? может был суд и есть судимость?

    03 Декабря 2012, 18:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Судимость отсутствует, но основание прекращения преследования не реабилитирующее и поэтому информация в ИЦ хранится.

    У жены, кстати, могут возникнуть сложности при устройстве следователем.

    03 Декабря 2012, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если даже был суд? все равно нет судимости если было все закончено примерением?

    03 Декабря 2012, 18:02
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Не так немного. Если суд сказал "Мы тебя судить не будем, но просто из-за того что тебе повезло/что потерпевший не хочет крови" то судимости нет, но тк все говорило против подсудимого, то основание считается не реабилитирующем.

    Если же суд скажет "здесь нет состава преступления, следователь напутал" то все хорошо.

    03 Декабря 2012, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    да, просто информация о факте следствия и причине его окончании.

    03 Декабря 2012, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему же тогда претензии при устройстве на работу??!!! и даже моему брату сказали что его не трудоустроили в однй организацию так как брат судим, это как понять?

    03 Декабря 2012, 18:07

    Уточнение клиента

    А если я приду в милицию и попрошу справку о том что я не судим они должны мне дать ее?

    03 Декабря 2012, 18:18
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Это понять можно как очень сильное рвение сотрудников службы безопасности предприятия, кроме того не считая органов МВД ФСБ и т.п. , это не основание для отказа, неправомерно это.

    03 Декабря 2012, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я приду в милицию и попрошу справку о том что я не судим они должны мне дать ее?

    03 Декабря 2012, 18:17
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Потому, что факт преследования был и он не говорит о том, что Вы не были виновны.

    03 Декабря 2012, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats