Куда повторно подавать исполнительный лист? Можно ли у должника отнять водительские права?

Здравствуйте, был выигран суд, но в этоге исполнительный лист мне вернули из-за отсутствия имущества у должника, куда мне его подать повторно? Можно ли у должника отнять водительские права?

, Кирилл, г. Липецк
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение трех лет.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа  взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

Судебный пристав исполнитель должен начать процесс исполнительного производства, так как если не возбуждено исполнительное производство, то никаких действий по взысканию долга и применение к должнику мер принудительного исполнения применить не получится.

Отнять водительские права не представляется возможным, можно ограничить должника в праве на управление транспортным средством.

Для более подробной консультации, а также если Вам будет необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Ольга