Подскажите, пожалуйста, такое возможно или нужно выплатить государству?

Здравствуйте, обучаюсь на 5 курсе педагогического университета, в 2018 году подписала договор по целевому направлению, но сейчас понимаю, что возвращаться не хочу, но и выплатить затраты государства на моё обучения, я тоже не смогу. Есть знакомые, которые расторгли договор, при этом не выплачивали ничего. Подскажите, пожалуйста, такое возможно или нужно выплатить государству?

  • IMG-0e967bdcc38338dfe0551ab6b4737944-V
    .jpg
, Светлана, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Светлана!

       В соответствие с п. 16 Положения о целевом обучении… (постановление Правительства " 1681) договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон, в этом случае обе стороны освобождаются от ответственности, предусмотренной таким договором.

      Основания для расторжения договора без последствий  по Вашей инициативе указаны в п. 7 приводимой Вами страницы договора.

       Кроме того, предлагаю Вам обратить внимание на возможность, установленным указанным выше Положением, внесения изменений в договор, когда меняется дополнительным соглашением место трудоустройства, например, с с. Большой Толкай на г. Самара, а также возможность увеличение срока обучения в связи дополнением программы обучения, например, в связи с освоением программы магистратуры.