Добрый день мне на карту приходит детское пособия и пенсия как ветеран боевых действий подскажите

Добрый день мне на карту приходит детское пособия и пенсия как ветеран боевых действий подскажите пожалуйста может ли банк сам без моего ведома оплатить с этих денег штраф и заморозить счёт пока не будет загашен полностью

, николай, г. Братск
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Банк самостоятельно не может оплатить штраф без вашего участия. Скорее всего, речь может пойти о ситуации, когда штраф не был оплачен в течение положенных 60 дней ( данных для добровольной оплаты)  и требование о его списании может выставить служба судебных приставов (ФСПП России) — регулятор имеет право списывать сумму штрафа, плюс штраф за несвоевременную уплату без согласия клиента.

Для проверки задолженности, необходимо зайти на сайт ФССП в раздел банк данных исполнительных производств.