Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена фамилии в паспорте, документы

Добрый день.

Не первый раз сталкиваюсь со всевозможными проблемами и препятствиями, создаваемыми моим именем (Мамедова Эльнара Мирсаламовна). Бесконечные проверки на границах, сложности при выдаче виз, даже в гибдд меня "пробивают по базам". Я конечно понимаю, что это необходимые меры безопасности, но для меня, человека даже не знакомого с отцом, наградившим меня таким именем, и выросшего в русской семье, получившего высшее образование в конце-концов, это все унизительно(

и вот я решила сменить имя, планирую выйти замуж и взять фамилию мужа (Козлов), а заодно с этим поменять имя и отчество. Соответственно возникает ряд вопросов: 1. Могу ли я поменять имя полностью при замужестве и что для этого надо? 2. Какие еще документы, кроме паспортов, придется менять? Документы на квартиру, диплом? 3. Каким обоснованием для смены имени лучше всего воспользоваться? Документы, для смены фамилии имени и отчества в паспорте?

Заранее огромное спасибо за помощь)

03 Декабря 2012, 17:37, вопрос №29809 Эльнара, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

    • заявление о смене фамилии, имени или отчества;
    • свидетельство о рождении;
    • свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
    • свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
    • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

    Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

    После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

    • заявление о выдаче (замене) паспорта;
    • две фотографии установленного образца;
    • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
    • квитанция об оплате государственной пошлины.
    03 Декабря 2012, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Эльнара!

    Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

    • заявление о смене фамилии, имени или отчества;
    • свидетельство о рождении;
    • паспорт.

    Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.
    После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

    • заявление о выдаче (замене) паспорта;
    • две фотографии установленного образца;
    • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, загранпаспорт).
    • квитанция об оплате государственной пошлины.

    Документы на квартиру и диплом Вам никто не поменяет, просто вместе с ними будете предоставлять свидетельство о смене имени (фамилии, отчества). Нужно будет поменять банковские карточки, страховой полис, водительские права.

    Особых оснований для смены Ф.И.О. не требуется, достаточно Вашего желания.

    С уважением, Наталья.

    03 Декабря 2012, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats