При сдаче квартиры лишают ли надбавки к пенсии

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я – пенсионерка, живу в Москве. Хотела бы сдавать квартиру. В таком случае лишат ли меня московской надбавки к пенсии?

, Татьяна, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Работающими пенсионерами являются пенсионеры, осуществляющие работу или иную деятельность, в период которой они уплачивают взносы на пенсионное страхование. Это лица, работающие по трудовому или гражданско-правовому договору, ИП и иные лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты). Главное, что все они уплачивают взносы в обязательном порядке.

Если Вы будете применять систему налогообложения в виде налога на занятие профессиональной деятельностью, то она не требует обязательной уплаты взносов. Таким образом, вы не являетесь застрахованным лицом.

С учетом изложенного, надбавки и индексации положены.

Следует также учесть, что если льгота по ЖКХ зависит от размера дохода, то при его определении учитывается доход от сдачи квартиры.