Как узнать, какое имщество подлежит наследованию сыну, если отей проживал отдельно и документов нет на руках?

добрый день. Как узнать , какое имщество подлежит наследованию сыну, если отей проживал отдельно и документов нет на руках?

, Оксана, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В первую очередь нужно заявить о себе у нотариуса, подав заявление о принятии наследства. Срок — не позднее 6 месяцев после смерти отца. У нотариуса есть все полномочия, чтобы выяснить, каким имуществом владел умерший.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Оксана!

Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего, чтобы тот посмотрел по базе открыто ли наследство и у какого нотариуса. Если открыто, то Вам надо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к тому нотариусу, который ведет это дело. Если нет, то пишите заявление о вступлении в наследство.

С этого года нотариусы многое могут делать удаленно. Очень легко и быстро для граждан.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!