Если отменяются судебные акты о восстановлении срока на апелляционную жалобу, влечет ли это отмену судебных актов об удовлетворении самой апелляционной жалобы?

Доброе время суток!

В просительной части кассационной жалобы в ВС РФ, помимо просьбы отменить судебные акты всех инстанций о восстановлении Ответчику срока на апелляционное обжалование, я включила еще такой пункт:

2. Прекратить производство по апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции, отказав Ответчику в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Чем это чревато и, если да, можно ли исправить? Если ВС РФ сочтет правомерным восстановление ответчику срока (вопреки моей просьбе в п. 1), но прекратит производство по апелляционной жалобе (по моей просьбе в п.2), то могу ли я лишиться возможности оспаривать в надзор судебные акты об удовлетворении апелляционной жалобы ответчика?

И, наоборот, если ВС РФ отменит все судебные акты по восстановлению срока на апелляцию, будут ли отменены (утратят ли силу) автоматом все судебные акты об удовлетворении самой апелляционной жалобы Ответчику? Спасибо.

Для ясности ситуации: Суд первой инстанции удовлетворил иск в мою пользу, признав завещание недействительным, Ответчик пропустил срок на апелляцию и не подал частную жалобу на определение о возврате апелляционной жалобы. Далее вмешалось телефонное право, в результате судья первой инстанции незаконно восстановила пропущенный срок, а апелляция и кассация (СОЮ) «не заметили» грубой судебной ошибки. (Не применена ч.1 ст. 109 и повторно приняты заявление о восстановлении срока и сама жалоба). Теперь поданы две кассационные жалобы в ВС РФ: одна - об отмене всех судебных актов о восстановлении ответчику пропущенного срока; вторая - об отмене всех судебных актов об удовлетворении апелляционной жалобы ответчика.

, Инна, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Как может поступить Верховный суд согласно Гражданскому процессуальному кодексу России согласно ст. 390.5:

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:
1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

Таким образом, если ВС РФ решит незаконным восстановление срока подачи апелляционной жалобы(а информации вы никакой не предоставили, может податель апелляции сроков и не пропустил тк копии решения не получал например), он может как отменить судебный акт апелляции, так и оставить в законной силе решение первой инстанции, а может и в первую инстанцию на новое рассмотрение дело вернуть.

Инна
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Евгений, извините, может я не очень понятно задала вопрос, уточните пожалуйста .

Вот судья ВС РФ единолично рассмотрит мою кас. жалобу о восстановлении ответчику срока и допустим:

а) отменит все предыдущие судебные акты по восстановлению срока, то должна  ли в этом случае рассматриваться моя вторая жалоба в ВС РФ, где прошу отменить все судебные акты об удовлетворении апелляционной жалобы ответчика?

б) оставит  мою кас. жалобу на восстановление срока без удовлетворения, то не помешает ли рассмотреть мою вторую  кас. жалобу (на саму апелляционную жалобу) этот злополучный п. 2, который я включила в просительной части кас. жалобы на восстановление срока, а именно:

2. Прекратить производство по апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции, отказав Ответчику в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Правомерно ли, в принципе, в кас. жалобе, где обжалую восстановление ответчику пропущенного срока, ставить вопрос о прекращении производства по апелляционной жалобе?

Если нет, можно ли этот пункт убрать, подав например, уточненную кас. жалобу без этого пункта или есть иные способы?

Я опасаюсь, что после прекращения производства по апелляционной жалобе и моя вторая кас. жалоба не будет рассмотрена в ВС РФ и утрачу право на обжалование в порядке надзора. Спасибо.