8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если отменяются судебные акты о восстановлении срока на апелляционную жалобу, влечет ли это отмену судебных актов об удовлетворении самой апелляционной жалобы?

Доброе время суток!

В просительной части кассационной жалобы в ВС РФ, помимо просьбы отменить судебные акты всех инстанций о восстановлении Ответчику срока на апелляционное обжалование, я включила еще такой пункт:

2. Прекратить производство по апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции, отказав Ответчику в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Чем это чревато и, если да, можно ли исправить? Если ВС РФ сочтет правомерным восстановление ответчику срока (вопреки моей просьбе в п. 1), но прекратит производство по апелляционной жалобе (по моей просьбе в п.2), то могу ли я лишиться возможности оспаривать в надзор судебные акты об удовлетворении апелляционной жалобы ответчика?

И, наоборот, если ВС РФ отменит все судебные акты по восстановлению срока на апелляцию, будут ли отменены (утратят ли силу) автоматом все судебные акты об удовлетворении самой апелляционной жалобы Ответчику? Спасибо.

Для ясности ситуации: Суд первой инстанции удовлетворил иск в мою пользу, признав завещание недействительным, Ответчик пропустил срок на апелляцию и не подал частную жалобу на определение о возврате апелляционной жалобы. Далее вмешалось телефонное право, в результате судья первой инстанции незаконно восстановила пропущенный срок, а апелляция и кассация (СОЮ) «не заметили» грубой судебной ошибки. (Не применена ч.1 ст. 109 и повторно приняты заявление о восстановлении срока и сама жалоба). Теперь поданы две кассационные жалобы в ВС РФ: одна - об отмене всех судебных актов о восстановлении ответчику пропущенного срока; вторая - об отмене всех судебных актов об удовлетворении апелляционной жалобы ответчика.

Показать полностью
, Инна, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Как может поступить Верховный суд согласно Гражданскому процессуальному кодексу России согласно ст. 390.5:

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:
1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

Таким образом, если ВС РФ решит незаконным восстановление срока подачи апелляционной жалобы(а информации вы никакой не предоставили, может податель апелляции сроков и не пропустил тк копии решения не получал например), он может как отменить судебный акт апелляции, так и оставить в законной силе решение первой инстанции, а может и в первую инстанцию на новое рассмотрение дело вернуть.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Евгений, извините, может я не очень понятно задала вопрос, уточните пожалуйста . 

Вот судья ВС РФ единолично рассмотрит мою кас. жалобу о восстановлении ответчику срока и допустим:

а) отменит все предыдущие судебные акты по восстановлению срока, то должна  ли в этом случае рассматриваться моя вторая жалоба в ВС РФ, где прошу отменить все судебные акты об удовлетворении апелляционной жалобы ответчика?

б) оставит  мою кас. жалобу на восстановление срока без удовлетворения, то не помешает ли рассмотреть мою вторую  кас. жалобу (на саму апелляционную жалобу) этот злополучный п. 2, который я включила в просительной части кас. жалобы на восстановление срока, а именно:

2. Прекратить производство по апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции, отказав Ответчику в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Правомерно ли, в принципе, в кас. жалобе, где обжалую восстановление ответчику пропущенного срока, ставить вопрос о прекращении производства по апелляционной жалобе?  

Если нет, можно ли этот пункт убрать, подав например, уточненную кас. жалобу без этого пункта или есть иные способы? 

Я опасаюсь, что после прекращения производства по апелляционной жалобе и моя вторая кас. жалоба не будет рассмотрена в ВС РФ и утрачу право на обжалование в порядке надзора. Спасибо.

Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2021