Судебный приказ на должника лежит в банке, какой срок он там будет находиться?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Судебный приказ на должника лежит в банке, какой срок он там будет находиться? Бессрочно? Например приставы применяют ст.46 и возвращают лист взыскателю. Как на этот счёт с банком? СПАСИБО!!!

, Андрей Владимирович, г. Томск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает основания возвращения исполнительного листа (судебный приказ — тоже исполнительный лист) в порядке ст. 70 указанного закона

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Однако лист можно предъявить без возбуждения исполнительного производства, что означает вышеперечисленные условия для возвращения исполнительного документа.

.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Банк может вернуть исполнительный документ, если он не соответствует нормам 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Чтобы сэкономить время, взыскателю/его представителю стоит ещё до визита в банк ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, проверить исполнительный документ на наличие ошибок, которые могут стать основанием не принимать этот документ к исполнению. Если в документе обнаружатся подобные ошибки, для их устранения нужно обратиться в уполномоченный орган, который выдал исполнительный документ.

Банк также может вернуть исполнительный документ, если у должника нет счёта в Сбербанке