Можно ли компенсировать долг общества (ООО) перед учредителями по договорам займа путем вклада в имущество?

Текущая ситуация: компания взяла в долг у каждого из участников ООО примерно в равных долях. Текущие активы отрицательные. Всего учредителей 4, у каждого 25%.

Корректно ли компенсировать данные долги путем внесения «вклада в имущество Общества» по следующему пути:

1) общим собранием собственников внести решение о вкладе в имущество в равных долях. Устав ООО позволяет вносить вклады в имущество. Согласно п. 3.7 статьи 251 Налогового кодекса данные вклады в имущество не учитываются в налогооблагаемой базе доходов.

2) вклады в имущество (обязательство участников перед ООО) и займы компании (обязательство ООО перед участниками) взаимоучитываются согласно Статье 410 «Прекращение обязательства зачетом» Гражданского кодекса РФ.

В итоге, займы «списываются», но не через прямое списывание и безвозмездную передачу, а через «вклады в имущество». Корректна ли такая схема? Как правильно ее оформить и провести документально?

(Бухгалтер, сказала, что со стороны бухгалтерии особых препятствий не имеется, однако, посоветовала обратиться к юристу, чтобы рассмотреть эту ситуацию с позиции юриста).

, Школин Андрей Вячеславович, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Вячеславович!

Да, такая возможность конвертации долга общества перед участниками по договору займа возможна. При этом, как Вы правильно отметили, у общества не возникает налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций (п.3.7 ст.251 НК РФ).

Возможность внесения участниками ООО вкладов в имущество этого ООО предусмотрена ст.27 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” (ФЗ “Об ООО”).

Каких-либо ограничений или запретов для зачета встречных однородных требований между обществом и его участниками действующее законодательство не содержит. Поэтому зачет встречных требований производится по общим правилам ст.410 ГК РФ

Последовательность действий

1. Принятие общим собранием участников решения о внесении вкладов в имущество ООО, пропорционально имеющимся долям в уставном капитале. Решение оформляется соответствующим протоколом.

2. Направление каждым из участников в адрес общества уведомления о зачете встречных требований (если срок возврата займа наступил либо срок возврата не указан или определен моментом востребования), либо оформление двустороннего соглашения о взаимозачете между каждым участником и обществом (если срок возврата займа еще не наступил).

3. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете общества, а также его участников (если они являются юридическими лицами) проведенного зачета встречных однородных требований.

 Отдельно следует отметить, что сделки по зачету встречных однородных требований, будь то односторонняя сделка, оформляемая уведомлением о зачете, или двустороннее соглашение между участником и обществом, являются сделками, в совершении которых имеется заинтересованность (ст.45 ФЗ “Об ООО”). Поэтому в целях минимизации возможных правовых рисков, рекомендуется одобрить эти сделки на том же общем собрании участников, на котором будет приниматься решение о внесении вкладов в имущество общества.

С уважением,
Алексей Рощин