Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как забрать свои деньги без расписки
Взял под свое крыло знакомого на свое ИП на ОСНО , когда пришли 13% налог за год от 2.500 000 (его оборотка) он кормит завтраками ,но не рубля не отдал уже год прошел. Есть шансы вытянуть деньги через органы ? есть переписки почта вацап , присылаемые счета так же есть свидетель бухгалтер который вёл документацию.Думаю можно записать с ним разговор с правильными вопросами. У него свое ИП сейчас, думаю работает с теми же поставщиками. Доказательств конечно достаточно , но не для законов России.
Рекомендую для начала обратиться с заявлением мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию, указать об имеющихся доказательствах и просить провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ.
Еще, как вариант, можно в гражданско-правовом порядке потребовать взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Заверенная нотариусом распечатка переписки является допустимым доказательством в суде.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
0
0
0
0
Вит
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, про анализирую выше сказанное. Вариант с обогащение по-моему в моем случае не подходит, но я все еще раз перепроверю.
Если у Вас была договоренность, то есть он должен был вернуть деньги или выполнить какое-либо иное условие и в итоге не выполнил — неосновательное обогащение взыскать можно.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне забрать своего беренка от отца он приехал сказал дай мне точь на две недели я ему дола прошло больше двух недель я звонила ему спрашыаю привези мне моего ребенка
, вопрос №4977788, Клиент, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мы хотели купить готовый бизнес, оплатили часть суммы договор не подписали только расписка в качествечастичной оплатыза продоваемый бизнес.Обещанную прибыль которую обещал продовец по истечении трёх недель мы не увидили.Мы хотим вернуть свои деньги кторые дали по расписке в качестве частичной оплаты за продоваемый бизнес. Продавец деньги не возвращает потому что он их потратил, что делать?
, вопрос №4977530, Дамир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира была куплена в браке, при покупке внесён мат капитал, я, дочь и сын все в доле, можно ли при разделе квартиры забрать свои капитал?
, вопрос №4977287, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
законно ли собственнику требовать деньги за подключение к газопроводу который он построил за свои деньги и оформил в собственность, ежемесячно платит 40000 р за обслуживание.
, вопрос №4975543, Виктор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Блокировка всей суммы на счете из-за «технической особенности» банка (Цифра банк), бездействие приставов и банка: деньги зависли на 4 месяца.
Суть проблемы:
Я — физическое лицо, имею несколько исполнительных производств (ИП). Регулярно платила добровольно. С января 2026 года столкнулась с системной проблемой, из-за которой мои собственные средства (114 000 тыс. руб.) заморожены почти 4 месяца.
Ключевые факты:
1. Банк: Цифра банк. Его «техническая особенность»: при любом, даже незначительном аресте (500 руб.), банк блокирует весь счет целиком, независимо от суммы. Это подтверждено многочисленными жалобами на Банки.ру, банк ситуацию не меняет.
2. Событие: В конце февраля 2026 года на счет в Цифра банк поступила премия 314 000 руб. Я не могла распорядиться половиной средств — банк полностью заблокировал счет.
3. Действия банка: В офисе выдали 50% наличными через кассу (с большими сложностями: операторы не могли рассчитать сумму). Остаток (более 100 тыс. руб.) завис.
4. Проблема с ЭДО: У банка электронный документооборот (ЭДО) с ФССП есть только на арест (блокировку счета). Всё остальное (взыскание, снятие ареста) — исключительно бумажное. Банк годами не перечисляет деньги приставам.
5. Действия пристава (ФССП): На протяжении трёх месяцев я лично ездила к приставу, подавала ходатайства. Пристав каждый раз отправляла в банк документы с ошибками:
· вместо взыскания — отмену взыскания;
· взыскание на валютный счет (хотя деньги на рублевом);
· взыскание по ИП, по которым в банке нет арестов.
Каждая отправка — только после моего личного визита.
6. Результат обжалований (все отказали):
· жалоба старшему приставу — отказ (действия правомерны);
· жалоба в ГУ ФССП — спущена тому же старшему, отказ;
· жалоба в прокуратуру — спущена в ФССП, отказ;
· жалоба в ЦБ — спущена туда же, отказ.
7. Текущая ситуация: Аресты скоро закротся (временное окно). Мои деньги по-прежнему не взысканы, банк отвечает на запросы максимально долго (по 3 недели). Мне предлагают самостоятельно взять у пристава бумажные документы с мокрыми печатями по всем ИП и отвезти в банк, надеясь, что на этот раз не найдут ошибку. В случае малейшей ошибки мне не разблокируют счет и деньги.
Вопросы юристам:
1. Какие есть механизмы принуждения банка (Цифра банк) к исполнению требований приставов, кроме бесконечных жалоб, которые спускаются нижестоящим?
2. Можно ли взыскать с банка убытки/проценты за незаконное удержание всей суммы счета из-за его «технической особенности» (блокировка всего счета при малом аресте)?
3. Как заставить пристава (или вышестоящее руководство) реально исполнить свои обязанности, если жалобы в прокуратуру и ГУ ФССП результата не дают?
4. Имеет ли смысл подавать отдельный иск к банку о понуждении к перечислению денег приставам и разблокировке счета?
5. Как зафиксировать бездействие банка (отказ переводить деньги приставам) для дальнейшего обращения в суд или в Следственный комитет (ст. 315 УК РФ — неисполнение судебного акта)? Банк месяц будет отвечать.
Чего хочу добиться: забрать свои 114 000 тыс. руб., разблокировать счет (или закрыть его без потерь), привлечь банк и/или пристава к ответственности за системную проблему.
, вопрос №4970167, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у Вас была договоренность, то есть он должен был вернуть деньги или выполнить какое-либо иное условие и в итоге не выполнил — неосновательное обогащение взыскать можно.