Как вступить в наследство?

Добрый день, 7 января умер родственник (мать). Я единственный ребенок, отца нет, других родственников первой линии тоже нет. Завещания нет.

Как мне вступить в наследство?

Какие документы нужно собрать?

К кому обратиться?

Просьба описать последовательность моих действий.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя на момент его смерти) в течение 6 месяцев с момента смерти матери с заявлением о принятии наследства.

Так, согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти наследодателя, документ, подтверждающий родственные отношения — свидетельство о рождении, если кто -либбо из Вас менял фамилию, то документ, подтверждающий смену фамилии (к примеру — свидетельство о браке), свой паспорт и правоустанавливающие документы на наследственное имущество.

Алексей
Клиент, г. Москва

добрый день, нужна ли выписка из домовой книги с какими то реквизитами?

нужна ли справка о совместном проживании?

нужно ли ее (мать) выписывать из квартиры?

Если Вы совместно проживали, то представьте эту справку нотариусу — справка по форме 1. Выписка из домовой книги  с реквизитами? Это о чем? У матери был частный дом? Снять мать с регистрационного учета нужно, чтобы не начислялись коммунальные платежи на её имя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу 1142 ГК РФ Вы являетесь единственным наследником.

Вам надо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы.

Документы:

— свидетельство о смерти

— паспорт

— свидетельство о рождении свое.

— если меняли фамилию в связи с браком, то свидетельство о браке.

— документы на имущество, сведения о банковских счетов.

Обращаетесь к нотариусу в течении 6 месяцев, по истечении 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

Учтите еще момент, что Вы унаследуете не только имущество, но и долги.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ долги наследуются в размере наследственной массы.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, «документы на имущество» можно поподробнее какие именно?

В основном это выписка из ЕГРН на недвижимость. копия ПТС на автомобиль, т.е. все документы на имущество, которое подлежат государственной регистрации.

На бытовую технику чеки не нужны.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к любому нотариусу в городе/районе где была зарегистрирована по месту жительства мать.

Документы для нотариуса:

  1. свидетельство о смерти
  2. документ о регистрации матери по месту жительства (можно получить в жеке или МВД)
  3. свидетельство о рождении (ваше)
  4. документы на имущество, выписка из ЕГРН на недвижимость, птс, свидетельство о регистрации на автомобиль, но нотариус может их получить сам.
  5. также нотариус сам может получить сведения о банковских счетах матери