Чужой человек сделал дубликат ключей от моей квартиры и пользовался ей

Чужой человек сделал дубликат ключей от моей квартиры и пользовался ей. Есть за это наказание?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Человек присвоил Ваше имущество. В случае если Вы возражали против действий лица который воспользовался вашей квартирой ему грозит наказание по ч. 1 ст. 160 УК РФ

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае совершения с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Лицу грозит наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, П. А. Смирнов

оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо

Пожалуйста.