НДФЛ при продаже квартиры
Уважаемые господа, хотелось бы понять следующее. Есть квартира, собственник ФЛ, собственник в данной квартире не зарегистрирован ( зарегистрирован в другом месте). Собственница владеет квартирой более 10 лет. Сдавала ее в аренду 9 мес как самозанятая на упрощенной системе налогообложения. Сейчас собственница выдала доверенность (нотариальную) мужу на управление имуществом, в том числе данной квартирой. Муж - пенсионер инвалид 2й группы планирует сдать на 11 мес квартиру в аренду как ФЛ или как самозанятый, платежи по договору - безналичные, соответственно НДФЛ с арендных платежей будет уплачивать муж. ВОПРОС 1): при продаже данной квартиры возникнет ли у собственницы НДФЛ и если да - на полную сумму или на разницу между ценой покупки и продажи?
Идет речь о Москве. Собственница зарегистрирована в 2020 г в налоговой инспекции как самозанятый, уплачивала с арендных платежей налог на профессиональный доход (6%, т.к. договор аренды был заключен с ЮЛ)
Понятно, тогда у нее статус самозанятой. Налог с продажи квартиры облагается в режиме НДФЛ, поэтому она освобождена от его уплаты на основании ст. 217 НК РФ. То, что она сдавала квартиру в аренду, не лишает ее права на освобождение от уплаты НДФЛ.