И по закону по решению суда изымается не более 50 процентов при условии, что у меня на карте остаётся сумма не меньше прожиточного минимума, а зарплата у меня чуть больше прожиточного минимума
Банк снимает все средства с зарплатой карты без решения суда и снимает всё без остатка, законно ли это, что мне делать в данной ситуации. Бухгалтерия слёзно просит не переводить зарплату в другой банк, мне до пенсии осталось 7 месяцев и я согласился. И по закону по решению суда изымается не более 50 процентов при условии, что у меня на карте остаётся сумма не меньше прожиточного минимума, а зарплата у меня чуть больше прожиточного минимума.
Здравствуйте Николай. Начнём с того, что банк просто так снимать деньги не может. Скорей всего у Вас был какой-то долг или кредит который продали. Подозреваю что был суд или скорей всего вынесен судебный приказ. В принципе кредитор имея на руках исполнительный лист, может обратиться напрямую в банк и написать заявление о взыскании с Вас средств, соответственно банк будет переводить данные средства. Однако я советую Вам обратиться в банк для выяснения обстоятельств. Пускай Вам расскажут во-первых что за кредитор, по какому долгу, какая сумма что бы элементарно иметь представление о ситуации. Дальше если Вы с этим не согласны, то тогда уже обжаловать. Возможен вариант что в банк обратились судебные приставы, тогда да, не более 50% и то чаще всего это 25% обычно по практике. В случае если здесь задействован пристав, то есть шанс снизить процент взыскания до 8% от суммы с карты. Если пристав не причём, тогда выяснять отношения с банком и писать жалобу в Центробанк. А вообще если вам осталось 7 месяцев, попросите бухгалтерию выдавать вам зарплату наличными через кассу.