Что нужно сделать (куда, кому и как заявить), чтобы взять на себя его похороны?

Здравствуйте. Умер знакомый. Не родственник. Дома. Родственники есть где то, но пожилые и жальние (тетя), и полиция их установить не смогла.

Причина смерти не криминальная.

Что нужно сделать (куда, кому и как заявить), чтобы взять на себя его похороны?

Уточнение от клиента
Город Москва. По словестному заявлению полиции материалы отправили в СК.
Уточнение от клиента
На руках никаких документов нет.
Уточнение от клиента
У нас нет его документов, ни паспорта, ни полиса. Ничего.
, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А тело где сейчас находится?

Поскольку тело в  МОРГе, то Вам, в силу того, что Вы не родственник и никем умершему не приходитесь (мои соболезнования родственникам умершего и всем, кто его знал), тело могут выдать Вам. По сути как я понимаю Вы желаете быть лицом, взявшим ответственность по погребению умершего. В силу ст. 8 ФЗ

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

Также в силу ст. 2 Закона МО от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области»

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление свидетельства о смерти, справки о смерти, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния (далее — органы ЗАГС);

2) предоставление и доставку в один адрес гроба и других предметов, необходимых для погребения, включая погрузо-разгрузочные работы;

3) перевозку тела (останков) умершего на автокатафалке от места нахождения тела (останков) до кладбища (в крематорий), включая перемещение до места захоронения (места кремации);

Местом для одиночного захоронения должны заниматься органы местного самоуправления, это их обязанность прежде всего, ст. 29 ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ

1. Органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

В Электрогорске это МКУ «Ритуал» http://www.elgorsk-adm.ru/mku-... В силу ст. 11.1 Закона МО от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области»

К заявлению о предоставлении места для одиночного захоронения прилагаются следующие документы:

1) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, подтверждающая полномочия представителя специализированной службы по вопросам похоронного дела на совершение действий, связанных с предоставлением места для одиночного захоронения;

Так что Вам надо обратиться в МКУ «Ритуал», чтобы проговорить все моменты и поскольку Вы желаете стать ответственным лицом, в МОРГе требовать выдачи тела и документов.

В связи с тем, что документов вообще нет никаких и на умершего также, я бы советовал обратиться в ритуал и обговорить с ними детали

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Часть 3 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» позволяет любому лицу взять на себя организацию похорон при отсутствии у умершего близких или дальних родственников, а также законных представителей.

Вам надо начать с получения медицинского свидетельства о смерти. Узнайте у сотрудников полиции, в какой морг доставили тело умершего.

Обратитесь в регистратуру морга имея при себе свой паспорт, паспорт умершего и полис обязательного медицинского страхования умершего.

Если нет паспорта умершего, то придется обратиться за справкой, подтверждающей его место жительство выпиской из домовой книги

После получения медицинского свидетельства о смерти обратитесь в местный МФЦ с заявлением о регистрации смертию При себе Вам также необходимо будет иметь:

Ваш паспорт;

  • паспорт умершего
  • медицинское свидетельство о смерти.

Можно направить это заявление через портал «Госуслуги».

После получения свидетельства о смерти и справки о смерти можете обратиться в любую организацию, оказывающую ритуальные услуги.

Похороны можно организовать и безвозмездно. Для это Вам нужно обратиться в УСЗН по г. Москве, получить там поручение об организации похорон и представить его в специализированную организацию

Бесплатно предоставляются услуги по (Порядок, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП)

оформление документов, необходимых для погребения, в том числе оформление заказов на приобретение и доставку предметов похоронного ритуала, катафальную перевозку, осуществление захоронения (кремации);
предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения;
перевозку тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
погребение (кремацию с последующей выдачей урны с прахом).

Все что свыше этого придется оплатить Вам.

Павел
Клиент, г. Москва
Документов его нет. Ни паспорта ни полиса… Всё в полиции.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Я считаю, что Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, что Вы согласны взять на себя погребение Вашего знакомого.

Для осуществления погребения просто одного Вашего волеизъявления недостаточно, у Вас должен быть документ, выданный полицией, что Вы признаны лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение.

Поскольку родственники все-таки у умершего есть, то по смыслу статей 5, 6 федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» до признания Вас лицом взявшим на себя обязанность осуществить погребение, полиция должна получить от родственников (наследников) разрешение на захоронение умершего.

Павел
Клиент, г. Москва
Заявление написать попробуем. Спасибо!
Родственники то есть, но полиция их установить не может…

Если умерший при жизни выражал пожелание в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме о доверии Вам или иному лицу организовать его похороны и погребение, то такое лицо будет иметь приоритет по отношению к родственникам по организации погребения (МДК 11-01.2002 ritual.mos.ru/normativnyeakty/MDK11-01.2002.pdf)