Здравствуйте, можно ли родственникам наследодателя у нотариуса узнать, какое конкретно наследство получили наследники?

, Мария Сергеевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, нотариус такую информацию не даст. Если они тоже наследники, то вправе претендовать на наследство, подав заявление нотариусу.

Мария Сергеевна
Клиент, г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл писать заявление о вступлении в наследство наследнику 2 очереди, если наследник 1 очереди уже написал свое заявление?

По закону вторая очередь наследников не вступает в наследство раз есть наследники более близкие по родству. Можете подать заявление, нотариус должна принять. По истечении 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство наследникам первой очереди.