Должен ли самозанятый платить НДС

Добрый день,

Я являются самозанятым (не ИП) и оказываю услуги только юридическим лицам зарегистрированным в Штатах. Мой вопрос возник потому что на платформе где я выставляю счета есть опция "НДС включен".

Должен ли я платить НДС и в каких случаях я могу указать что он был включен в счет?

, Дмитрий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Как я понимаю, речь идет о НАЛОГЕ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД (НПД) и вы зарегистрированы, как его плательщик, но без статуса ИП.

1. В силу НК РФ физические лица вообще не признаются плательщиками НДС в бюджет (ст. 143 НК РФ).  Плательщиками могут быть только ИП. Есть одно исключение таможенный НДС при ввозе товаров в РФ. Но к Вам

2. Согласно ч. 6 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ физические лица освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов от деятельности, облагаемой НПД.