1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел мебели

Развелся 2 года назад. Бои по разделу всего прошли. Вспомнил, что хотел "попилить" мебель.Кое-какие документы по мебели есть. Мне говорят адвокаты, что я получу компенсацию в денежном виде. Это абсолютно не интересно. Как мне добиться фактической передачи части мебели мне ?

13 Ноября 2013, 16:26, вопрос №298002
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Денис
1719
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Валерий, тут только через суд. Иного варианта нет 

13 Ноября 2013, 16:29
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Владимир
3382
ответа
970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, надо понять почему именно так? где мебель осталась, опять таки часть, это значит разделить гарнитур или разные предметы? если квартира досталась жене, то вероятно суд тоже оставит имущество там же и обяжет выплатить компенсацию, чем обусловлено желание именно мебели части? ценность, антиквариат или что то иное? 

Опять таки исходя из последнего предложения — надо доказывать именно ценность указанной мебели для Вас, и требовать именно передачу её в натуре, говорить о связанных событиях, т.е. представить мебель не мебелью а личной ценностью и доказать что аналогичная купленная даже новая никак не заменит Вам ту что осталась у супруги (но это теория на практике будет весьма непросто так сделать).

13 Ноября 2013, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, здравствуйте!

Мебель не «распилить». Кому-то деньги, кому-то стулья. Как правило, если нет иных заслуживающих внимание обстоятельств, оставляют тому, у кого находится во владении и пользовании на данный момент, а второй стороне — компенсацию. Но, если Вы сумеете убедить суд в том, что именно мебель «в натуре» вам важнее, чем другой стороне, суд может прислушаться к Вашим доводам.

13 Ноября 2013, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А мебель в чьей кваритире?

13 Ноября 2013, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Краснодар

Мебель в квартире, которая осталась жене.

14 Ноября 2013, 08:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Мебель в квартире, которая осталась жене.

Скорее всего она ей и достанется, а Вы получите половину стоимости. ту можно только гадать, что решит судья. никаких обязывающий норм нет

14 Ноября 2013, 09:23
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На вся мебель купленную в браке надо будет составить опись с указанием цены по каждой позиции. После этого суд у ВАС спросит, кто и какую мебель хочет получить и там уже как договоритесь по цене и количеству. Если не договоритесь, то суд на свое усмотрение произведет раздел мебели по факту. 

13 Ноября 2013, 17:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте!

Бывают такие дела о разделе имущества, когда делят каждую вилку и стакан, а не то, что мебель...

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, укажите всю мебель, относящуюся к совместно нажитому имуществу и подлежащую разделу, ее стоимость ( каждой позиции по Вашему усмотрению. Если речь идет об антиквариате, можете привлечь эксперта-оценщика).

Затем в иске указываете какую именно мебель и по каким причинам, Вы хотите взять себе. Суд учитывает пожелания сторон,  возможность ее траспортировки без причинения несоразмерного ущерба, комплектность. Например, кухонный гарнитур, шкафы-купе не траспортируются, поэтому их оставляют проживающему в квартире супругу, на  стоимость данной мебели Вы вправе просить передать Вам набор мягкой мебели, например, и  др. 

13 Ноября 2013, 17:40
q Отблагодарить
0 0
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

мебель в квартире, которая осталась жене...

не согласна  с мнением, что ВСЯ мебель достанется жене, а Вам —  только компенсация. 

В силу положений ч3 ст 254  и ч3 ст 252 ГК РФ  если раздел имущества в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками.

Т.о. суд производит раздел имущества в первую очередь в натуре, а при невозможности такого раздела, обязывает другую сторону выплатить причитающуюся компенсацию.

Т.о. оснований оставить всю мебель жене нет, поскольку часть мебели может быть передана вам  без причинения несоразмерного ущерба .

14 Ноября 2013, 11:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.