Раздел мебели

Развелся 2 года назад. Бои по разделу всего прошли. Вспомнил, что хотел "попилить" мебель.Кое-какие документы по мебели есть. Мне говорят адвокаты, что я получу компенсацию в денежном виде. Это абсолютно не интересно. Как мне добиться фактической передачи части мебели мне ?

, Валерий, г. Краснодар
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Валерий, тут только через суд. Иного варианта нет

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, надо понять почему именно так? где мебель осталась, опять таки часть, это значит разделить гарнитур или разные предметы? если квартира досталась жене, то вероятно суд тоже оставит имущество там же и обяжет выплатить компенсацию, чем обусловлено желание именно мебели части? ценность, антиквариат или что то иное?

Опять таки исходя из последнего предложения — надо доказывать именно ценность указанной мебели для Вас, и требовать именно передачу её в натуре, говорить о связанных событиях, т.е. представить мебель не мебелью а личной ценностью и доказать что аналогичная купленная даже новая никак не заменит Вам ту что осталась у супруги (но это теория на практике будет весьма непросто так сделать).

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте!

Мебель не «распилить». Кому-то деньги, кому-то стулья. Как правило, если нет иных заслуживающих внимание обстоятельств, оставляют тому, у кого находится во владении и пользовании на данный момент, а второй стороне — компенсацию. Но, если Вы сумеете убедить суд в том, что именно мебель «в натуре» вам важнее, чем другой стороне, суд может прислушаться к Вашим доводам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А мебель в чьей кваритире?

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Мебель в квартире, которая осталась жене.

Скорее всего она ей и достанется, а Вы получите половину стоимости. ту можно только гадать, что решит судья. никаких обязывающий норм нет

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

На вся мебель купленную в браке надо будет составить опись с указанием цены по каждой позиции. После этого суд у ВАС спросит, кто и какую мебель хочет получить и там уже как договоритесь по цене и количеству. Если не договоритесь, то суд на свое усмотрение произведет раздел мебели по факту.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

Бывают такие дела о разделе имущества, когда делят каждую вилку и стакан, а не то, что мебель...

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, укажите всю мебель, относящуюся к совместно нажитому имуществу и подлежащую разделу, ее стоимость ( каждой позиции по Вашему усмотрению. Если речь идет об антиквариате, можете привлечь эксперта-оценщика).

Затем в иске указываете какую именно мебель и по каким причинам, Вы хотите взять себе. Суд учитывает пожелания сторон,  возможность ее траспортировки без причинения несоразмерного ущерба, комплектность. Например, кухонный гарнитур, шкафы-купе не траспортируются, поэтому их оставляют проживающему в квартире супругу, на  стоимость данной мебели Вы вправе просить передать Вам набор мягкой мебели, например, и  др.

мебель в квартире, которая осталась жене...

не согласна  с мнением, что ВСЯ мебель достанется жене, а Вам —  только компенсация.

В силу положений ч3 ст 254  и ч3 ст 252 ГК РФ  если раздел имущества в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками.

Т.о. суд производит раздел имущества в первую очередь в натуре, а при невозможности такого раздела, обязывает другую сторону выплатить причитающуюся компенсацию.

Т.о. оснований оставить всю мебель жене нет, поскольку часть мебели может быть передана вам  без причинения несоразмерного ущерба .