Продавать в таком виде-отправить уведомление через нотариуса?

Добрый день. Есть 2-х комн. квартира, получена от Мин. обор.. собственниками в которой являются мой бывший муж и мой сын по ½ доли. Квартира 2-х комн.57 метр. Комн. изолир. одна-20 м- которую занял бывший муж ,он же отец моего сына, и вторая комната 12м. которую отдали сыну. Сыну скоро исполнится 19 лет, но у него инвалидность по слуху, дееспособный. Квартира получена в сентябре 19 года и с марта 20г, сын проживал там,т.к квартира расположена ближе к его спец. школе. Но ситуация поменялась,Бывший супруг привел и поселил в квартиру женщину (без согласия сына) она не прописана, недавно они зарегистрировали брак и сыну стало жить там совсем не комфортно. При этом, каждое мое посещение сына , а их было 3-4 раза сопровождалось вызовом полиции . Бывший супруг и сособственник не разрешает и препятствует моему посещению сына ( последняя версия была ты не имеешь права здесь находиться ты не собственник и ты мне сейчас подбросишь наркотики, оружие) и думаю будет препятствовать всем кто будет со стороны сына.Т.е он решает кто будет жить ,кто будет приходить и как пользоваться. Он считает квартиру своей. Предложила решить этот вопрос и продать квартиру , разделить сумму, чтобы можно было обеспечить сыну отдельное жилье.Сын переехал ко мне и на следующий же день, отец сообщил ему ,что он замки поменял и он может зайти туда только с ним-отцом. Приехали забрать оставшиеся вещи и опять скандал, полиция.Написала заявление в полицию, а они сказали меняйте тоже замки, пусть он у вас ключи просит. Ну разве это выход?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Хочется поскорее решить этот вопрос, потому что сын может остаться без жилья.А за сына заступится не кому будет, если со мной что-то случиться, а в илу его инвалидности сам за себя он постоять не сможет. Подавать в суд на определение порядка пользования? Это займет время ( за которое там могут родиться или усыновиться дети, что усугубит ситуацию) и решит ли это проблему или он и так же будет чинить препятствия. Продавать в таком виде-отправить уведомление через нотариуса? Но как попадать в квартиру для показа ,если он меняет замки и препятствует входу любого другого человека даже вместе с сыном как собственником. Могут ли люди не прописанные в данной квартире( новая супруга отца сына-сособственника) проживать без прописки в данной квартире? Что делать?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подавать в суд на определение порядка пользования?

Наталья

Наталья!

Думаю, что нужно подавать в суд исковое об устранении препятствий в пользовании путем передачи ключей от замков (ст. 246, 247 ГК РФ). Порядок пользования по сути у вас уже установлен и при продаже он не будет влиять на цену никоим образом, т.к. на нового собственника не распространяется. Старый собственник и новый собственник могут изменить порядок, который установите вы.

Могут ли люди не прописанные в данной квартире( новая супруга отца сына-сособственника) проживать без прописки в данной квартире?

Наталья

Если там проживают посторонние, то вы можете подать в суд иск о их выселении, так как с вами вопрос проживания не согласовывался.

Если захотите продать долю, то вашему сыну необходимо будет написать уведомление о продаже его доли  с указанием цены и направить заказным письмом с описью в адрес его отца (ст. 250 ГК РФ). Лучше такое уведомление направлять через нотариуса.

После того как он получит уведомление о продаже доли он в течение месяца должен будет либо согласиться с условиями и выкупить долю у сына либо отказаться. Только по истечении месяца после получения уведомления можно будет начать продажу доли.

Так как показывать квартиру затруднительно в связи с постоянными скандалами и чинением препятствий, то вы можете сначала подать иск об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ), а через месяц после подачи иска направить уведомление о продаже доли.

К иску нужно будет приложить копию отказного материала из полиции в качестве доказательств чинения препятствий (ст. 56 ГПК РФ).

Продать вам долю за рыночную цену не удастся, т.к. у вас постоянные скандалы и вероятно, если даже кто-то ее и купит, то ему придется видимо вселяться либо с полицией либо через суд, потому что ваше решение об устранении препятствий с передачей ключей вам уже не будет действовать на нового собственника.

Ситуация сложная.

Наталья
Клиент, г. Москва
Как на практике будет реализован иск об устранении препятствий? Как обычно это по факту происходит исходя из нашей ситуации? Могут ли там проживать сейчас люди незарегистрированные( члены семьи сособственника), основания? Можно ли что-то с этим сделать?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, следует принять тот факт, что первоначальная причина сложившейся ситуации состоит  не в смене замков (это уже следствие), а в том, что бывший супруг, отец ребенка, неверно понимает норм законодательства о праве собственности.

Так, в соответствии со ст.209 ГК РФ  собственнику принадлежит право пользования, владения и распоряжения своим имуществом, при этом ст.304 ГК РФ установлено, что

Собственникможет требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

соответственно, такие действия как

он замки поменял и он может зайти туда только с ним-отцом

Наталья

не являются законными. Решить этот вопрос можно, либо самому сменив замки в качестве самозащиты гражданских прав, что Вам и предложено полицией,  либо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании выдать ключи или демонтировать замки, кроме того можно заявить и требование о выселении супруги отца. поскольку для ее вселения требуется письменное согласие обоих сособственников в соответствии с п.2 ст.30 ЖК РФ, п.1 ст.246 и п.1 ст.247 ГК РФ.

Кроме того, на случай длительного неисполнения решения суда о нечинении препятствий можно заявить требование о взыскании судебной неустойки на основании ст.308.3 ГК РФ

Написала заявление в полицию

Поступили верно, материалы проверки по Вашему заявлению — это доказательства чинения препятствий.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Хочется поскорее решить этот вопрос, потому что сын может остаться без жилья.

Наталья

Без жилья он в любом случае не останется, так как права собственности его никто лишить не может, законных оснований для этого нет. Побыстрее тут понятие относительное, рассмотрение дела судом в любом случае займет время, 2-3 месяца как минимум.

Если имеется реальная возможность продать принадлежащую сыну долю и на деньги от продажи приобрети ему отдельное жилье — то это хороший вариант, но тут следует исходить из конкретики -цен и спроса на долю, реализуемости идеи с продажей.

Продавать в таком виде-отправить уведомление через нотариуса?

Наталья

Да, при продаже доли следует соблюсти право сособственника на преимущественную покупку (см. п.2 ст.246 ГК РФ, ст.250 ГК РФ) и лучше это сделать через нотариуса, хотя закон допускает и простую письменную форму извещения.

Но как попадать в квартиру для показа, если он меняет замки и препятствует входу любого другого человека даже вместе с сыном как собственником.

Наталья

Тут вопрос практики, а не теории, в теории же решение о нечинении препятствий Вам, полагаю, необходимо.

Как на практике будет реализован иск об устранении препятствий? Как обычно это по факту происходит исходя из нашей ситуации?

Если вы имеете ввиду исполнение решения суда, то после вступления его в законную силу ) спустя месяц со дня принятия решения в окончательной форме, если само решение обжаловано не будет, Вы получите исполнительный лист и направите его для принудительного исполнения судебным приставам, они и будут добиваться исполнения определенных судом действий.

 Могут ли там проживать сейчас люди незарегистрированные( члены семьи сособственника), основания?

Нет не могут, поскольку нет письменного согласия обоих собственников, о чем я указывал Вам в изначальном ответе.

Можно ли что-то с этим сделать?

Полиция не имеет полномочий решать, кто имеет право проживания, а кто нет, не вправе они и заставить выселиться, как и иные органы. Это жилищный спор, который решается  только в судебном порядке, исполняют решение суда также приставы.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите, нужно ли подавать иск о порядке пользования наряду с иском о не чинении препятствий? Комнаты изолированные но одна существенно меньше.