Здравствуйте, ситуация такая, отправили в ко андировку, перед отъездом не выплатили суточные, и по приезду

Здравствуйте, ситуация такая, отправили в ко андировку, перед отъездом не выплатили суточные, и по приезду спустя неделю тоже ничего не поступало на счёт, на какую статью нужно ссылаться, чтоб без наказания уехать из командировки?

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В соответствии со ст. 167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Сотруднику организации, убывшему для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (в командировку), компенсируются понесенные им дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, именуемые суточными (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

 Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам  определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 168 ТК РФ).

Возврат из командировки по своей инициативе может быть расценен работодателем как прогул, т.к. согласно приказу, Ваше рабочее время в указанный  период —  это то место, куда организация Вас командировала.

Прогул — это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня ( п.6  ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для установления факта прогула во время служебной командировки работодателю необходимо в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 193 ТК РФ, затребовать от работника письменное объяснение. По результатам рассмотрения которого работодатель может принять   решение:
— признать время нахождения работника в служебной командировке прогулом и применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения (ст. 192,  п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).