Здравствуйте, скажите, обязательно ли подавать на алименты при формлении детского пособия на 1 ребёнка, если с отцом не жили и не живём, а отцовство установлено

, Александра, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Александра.

 Обязательно ли подавать на алименты, это решать вам.

Для оформления детского пособия это не требуется.

Вот вам перечень документов для подачи на детское пособие:

1.заявление на выдачу пособия;
2.копия свидетельства о рождении;
3.заявление об отпуске для работающего родителя (от того родителя, который будет ухаживать за ребенком);
4.копия документа, подтверждающего личность;
5.может понадобиться справка о неполучении пособий из других источников;
выписки из трудовой книжки и копии приказа об увольнении (для неработающих родителей).

В вашем вопросе не указан возраст ребёнка.Перечень документов может меняться в зависимости от возраста ребенка и от факта, работают родители или нет.

С уважением Земфира.

Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Подать на алименты это ваше право предусмотренное законом а не обязанность, при этом  получение детского пособия ни как не влияет на требование об уплате алиментов.