Имеет ли право родитель забрать зарплату у ребенка?

, тамара, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Тамара.
Согласно действующего законодательства,

Денежные средства причитающиеся ребенку (алименты, пособие) расходуются родителями на содержание, воспитание и образование ребенка.
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. (ст. 60 Семейного кодекса РФ)

Если ребенок совершеннолетний, дееспособный, то он вправе сам распоряжаться своим доходом по своему усмотрению.

Также согласно, ст. 87 Семейного кодекса РФ
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Принудительно (силой) забирать заработную плату совершеннолетнего ребенка родители не имеют право.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.