8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право родитель забрать зарплату у ребенка?

Имеет ли право родитель забрать зарплату у ребенка?

08 февраля, 03:43, тамара, г. Москва
Надежда Сахаровская
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Тамара.
Согласно действующего законодательства,

Денежные средства причитающиеся ребенку (алименты, пособие) расходуются родителями на содержание, воспитание и образование ребенка.
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. (ст. 60 Семейного кодекса РФ)


Если ребенок совершеннолетний, дееспособный, то он вправе сам распоряжаться своим доходом по своему усмотрению.



Также согласно, ст. 87 Семейного кодекса РФ
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Принудительно (силой) забирать заработную плату совершеннолетнего ребенка родители не имеют право.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.

08 февраля, 05:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право родитель забрать подаренный ребенку телефон? - г. Москва
Добрый день, подаренный сыну телефон можно забрать по причине того, что он мешает его успеваемости в школе, и прочему развитию? Сам вопрос состоит в том, имеет ли право родитель забрать подаренный ими и купленный на их деньги телефон у ребёнка?
26 марта 2020, 08:51, вопрос №2724580, Семён, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец забрать документы ребенка, если родители не проживают вместе?
Договор с садиком был заключен с матерью ребенка, имеет ли право отец забрать документы ребенка, если родители не проживают
05 марта 2020, 11:19, вопрос №2705848, Наталья, г. Тобольск
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право отец забрать документы ребенка из школы, без согласия матери?
Имеет ли право отец забрать документы ребенка из школы, без согласия матери, если после развода ребенок проживает с матерью?
29 августа 2019, 17:20, вопрос №2490538, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников?
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников, имея постоянную прописку в квартире, но не имея при этом собственность в этой квартире
29 ноября 2018, 18:35, вопрос №2183210, Нина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право родитель забрать паспорт и не отдавать, если мне 16 лет?
Имеет ли право родитель забрать паспорт и не отдавать мне 16 лет Мама забрала паспорт после того как узнала что я тайком от неё ездила на выходные в Москву
10 февраля 2017, 18:23, вопрос №1534703, Ангелина, г. Звенигово
2 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2021