Получил уведомление о вызове для дачи пояснений по вопросу приобретения и испльзования недвижимого имущества

Добрый день!

Получил уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента)

для дачи пояснений по вопросу приобретения и использования недвижимого имущества, расположенного по адресу ".........."

С чем может быть связанного данное уведомление?

Недвижимость (новостройка) приобретена в ипотеку, выплачиваю исправно уже два года, ремонт не делал в аренду не сдаю.

Чего ожидать? К чему готовится? стоит ли идти?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Владивосток
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не подавали декларацию 3-НДФЛ с заявлением о предоставлении вам вычета, то возможно проверяют продавца у которого вы приобрели недвижимость.

Согласно п.1 ст.93.1 НК РФ:

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию)

Вам необходимо явиться в назначенное время и предоставить информацию налоговой.

стоит ли идти?

Андрей

Сходить надо, иначе вас могут привлечь к ответственности за налоговое правонарушение и назначить штраф

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Заявление о предоставлении налогового вычета не подавал.