Добрый вечер я попросил своего знакомого из мтс заблокировать

Добрый вечер , я попросил своего знакомого из мтс заблокировать чужую симкарту , после чего он отдал мне сим карту я вывел деньги оттуда и дал ему часть денег (далее он сам начал этим занимается и его поймали ) началось следствие и следователь увидел , что я вставлял одну из сим карт в свой телефон, вызвали на показание как свидетеля , мой знакомый признал вину , и сказал что это он (друг) попросил вывести деньги с одной из сим карт так как у него не было возможности этого сделать ( я сказал что помог ему незная , что сим карта добыта преступным путём , и помог ему безкарвстно 1 раз ) потом была очная ставка он все подтвердил , сейчас меня вызвали на суд , но свидетелем а по факту моя вина есть , могут ли меня сделать обвиняемым если он начнёт меня топить на суде , так как ему теперь грозит реальный срок

, Дмитрий,
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В суде вас никто топить не будет. Суд рассматривает уголовное дело исключительно в рамках предъявленного подсудимому обвинения. Поэтому вы по нему дадите показания в качестве свидетеля.

Но у следователя, а также у суда имеются полномочия о выделении части материалов из уголовного дела и направления на проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, если в ваших действиях действительно имеются признаки состава преступления.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Дмитрий
Клиент
Очная ставка была , он вину признал , судят его одного (без группы лиц ) мою вину априори не доказать , но по факту косяк есть , стоит ли мне чего либо боятся ?

На данный момент вам беспокоится не чего. Но для 100% уверенности, вы как лицо обладающее процессуальным статусом — свидетель (ст.56 УПК РФ), можете нанять адвоката, который составит запрос и направит его следователю у которого находилось дело в производстве. В ответе на запрос будут указано, были ли выделены в отношении вас материалы в отдельное производство на предмет привлечения к уголовной ответственности.