8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как мне пройти процедуру безсудебного банкротства?

Есть кредит наличными в Тинькоф на сумму 297000р и кредит наличными в Сбербанк на сумму 170000р. Платил по кредиту Тинькоф 4мес (сейчас сумма кредита составляет 270000р), по кредиту Сбербанк не платил ни разу. Просрочка в обоих банках 100 дней.
Т.к. помимо кредита в банке у меня есть еще долговые обязательства перед физ.лицами и возможности выплатить долг по кредиту у меня нет и ближайшие 2 года не будет. Сейчас безработный и ближайшие 2 года не буду официально трудоустроен. Хочу пройти процедуру безсудебного банкротства.
Есть несколько вопросов:
Могу ли пройти процедуру безсудебного банкротства? -никакой собственности на меня не записано, нулевой доход
И если могу, то мне нужен совет, а именно:
Я прописан в квартире, но не являюсь собственником. В квартире, которой я прописан сейчас находится имущество, которое мне не принадлежит, мы с владельцем этого имущества составили договор безвозмездного пользования имущества, шаблон договора скачал с интернета и составил, сейчас нужна консультация правильно ли я все составил и мне нужно быть на 100% уверенным, что имущество из списка не заберут, т.к. по договору оно оценивается в 962900р.
Мне уже пришло СМС от ООО АБК, действующих в интересах Сбербанка, с уведомлением о том, что ко мне направили специалиста принудительного взыскания для переговоров. Каковы мои действия, когда он придет?
От Тинькоф он тоже придет? Или только от одного банка? и дальше они подадут в суд и тогда я могу списать долги и от Сбербанка и от Тинькоф? Или требуется, чтобы оба банка подали в суд?
Как мне пройти процедуру безсудебного банкротства?

Готов на подробную платную консультацию, чтобы полностью закрыть вопрос.

Показать полностью
  • Dogovor-bezvozmezdnogo-polzovaniya-imuschestvom-1
    .doc
, Олег, г. Санкт-Петербург

Для внесудебного банкротства ваше исполнительное производство по долгу уже должно быть прекращено . У вас кредиторы ещё даже не обращались в суд.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание  — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.
2. После окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли пройти процедуру безсудебного банкротства?

Олег

Здравствуйте.

нет. Перед этим банкротство банки должны обратиться с исками в суд или получить судебные приказы. Затем, с вами должны поработать приставы. Они должны установить факт отсутствия у вас имущества, доходов. 

До 1 июня 2021 года приставы не могут ходить по квартирам, но после могут мораторий отменить. Соответственно к Вам по прописке могут прийти и произвести арест имущества там. Ваш договор вряд ли ими будет учитываться, если собственник квартиры не представит чеки и договоры, что имущество купил он, а не вы.

Каковы мои действия, когда он придет?

Олег

Выйти в подъезд или на улицу и пообщаться с ним. В квартиру его можете не впускать, можете не давать описывать ему имущество. Таких прав он не имеет. Он может только уведомить вас  о том, что есть долги и передать требование.

От Тинькоф он тоже придет? Или только от одного банка?

Олег

ООО АБК действует только от сбербанка. Они не работают с Тиньковым. У Тинькова агентство Феникс.

и дальше они подадут в суд и тогда я могу списать долги и от Сбербанка и от Тинькоф? Или требуется, чтобы оба банка подали в суд?

Олег

Только после того как пристав завершит исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Как мне пройти процедуру безсудебного банкротства?

Олег

В текущих условиях никак. Только через суд долги можно списать.

0
0
0
0

Олег, здравствуйте!

Внесудебное банкротство можно пройти только если у Вас будет окончено исполнительное производство по п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это основное требование для внесудебного банкротства.

Если Вы ему не соответствуете, то тогда Вы можете пройти банкротство в судебном порядке. Банкротство в судебном порядке будет стоить существенно дешевле чем сумма Ваших долгов.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В случае отказа, как должна пройти процедура сокращения учителя?
Школа признана аварийной. Принято решение о приостановке деятельности организации на следующий учебный год. Учителям начальных классов еще не выдали уведомления с предложением должностей на руки, но в устной форме озвучили предложения с должностями воспитателей в детские сады. В случае отказа, как должна пройти процедура сокращения учителя? 1 июня выдадут на руки уведомления. Учитель с 27 июня в отпуске. Какие выплаты положены?
, вопрос №4967096, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошла процедуру банкротства, решение суда есть. Через 4 месяца банк накладвэывает арест на карты, я сообщаю банку что б
Прошла процедуру банкротства, решение суда есть. Через 4 месяца банк накладвэывает арест на карты, я сообщаю банку что банкрот, арест снимают, через месяц опять накладывают арест на карты по этому же ИП, но долг уже появился на Госуслугах, я звоню в тем кто списывает с меня долг и сообщаю что я банкрот, через 4 дня карты разблокирывают, но в этот же день опять пристав возобновляет это же ИП и направляет мой долг работодателю, что это за такое решение правомерно? Как это понять?
, вопрос №4967073, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.02.2021