Как мне пройти процедуру безсудебного банкротства?

Есть кредит наличными в Тинькоф на сумму 297000р и кредит наличными в Сбербанк на сумму 170000р. Платил по кредиту Тинькоф 4мес (сейчас сумма кредита составляет 270000р), по кредиту Сбербанк не платил ни разу. Просрочка в обоих банках 100 дней.
Т.к. помимо кредита в банке у меня есть еще долговые обязательства перед физ.лицами и возможности выплатить долг по кредиту у меня нет и ближайшие 2 года не будет. Сейчас безработный и ближайшие 2 года не буду официально трудоустроен. Хочу пройти процедуру безсудебного банкротства.
Есть несколько вопросов:
Могу ли пройти процедуру безсудебного банкротства? -никакой собственности на меня не записано, нулевой доход
И если могу, то мне нужен совет, а именно:
Я прописан в квартире, но не являюсь собственником. В квартире, которой я прописан сейчас находится имущество, которое мне не принадлежит, мы с владельцем этого имущества составили договор безвозмездного пользования имущества, шаблон договора скачал с интернета и составил, сейчас нужна консультация правильно ли я все составил и мне нужно быть на 100% уверенным, что имущество из списка не заберут, т.к. по договору оно оценивается в 962900р.
Мне уже пришло СМС от ООО АБК, действующих в интересах Сбербанка, с уведомлением о том, что ко мне направили специалиста принудительного взыскания для переговоров. Каковы мои действия, когда он придет?
От Тинькоф он тоже придет? Или только от одного банка? и дальше они подадут в суд и тогда я могу списать долги и от Сбербанка и от Тинькоф? Или требуется, чтобы оба банка подали в суд?
Как мне пройти процедуру безсудебного банкротства?

Готов на подробную платную консультацию, чтобы полностью закрыть вопрос.

  • Dogovor-bezvozmezdnogo-polzovaniya-imuschestvom-1
    .doc
, Олег, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для внесудебного банкротства ваше исполнительное производство по долгу уже должно быть прекращено . У вас кредиторы ещё даже не обращались в суд.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание  — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.
2. После окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Могу ли пройти процедуру безсудебного банкротства?

Олег

Здравствуйте.

нет. Перед этим банкротство банки должны обратиться с исками в суд или получить судебные приказы. Затем, с вами должны поработать приставы. Они должны установить факт отсутствия у вас имущества, доходов.

До 1 июня 2021 года приставы не могут ходить по квартирам, но после могут мораторий отменить. Соответственно к Вам по прописке могут прийти и произвести арест имущества там. Ваш договор вряд ли ими будет учитываться, если собственник квартиры не представит чеки и договоры, что имущество купил он, а не вы.

Каковы мои действия, когда он придет?

Олег

Выйти в подъезд или на улицу и пообщаться с ним. В квартиру его можете не впускать, можете не давать описывать ему имущество. Таких прав он не имеет. Он может только уведомить вас  о том, что есть долги и передать требование.

От Тинькоф он тоже придет? Или только от одного банка?

Олег

ООО АБК действует только от сбербанка. Они не работают с Тиньковым. У Тинькова агентство Феникс.

и дальше они подадут в суд и тогда я могу списать долги и от Сбербанка и от Тинькоф? Или требуется, чтобы оба банка подали в суд?

Олег

Только после того как пристав завершит исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Как мне пройти процедуру безсудебного банкротства?

Олег

В текущих условиях никак. Только через суд долги можно списать.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Внесудебное банкротство можно пройти только если у Вас будет окончено исполнительное производство по п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это основное требование для внесудебного банкротства.

Если Вы ему не соответствуете, то тогда Вы можете пройти банкротство в судебном порядке. Банкротство в судебном порядке будет стоить существенно дешевле чем сумма Ваших долгов.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.