Что я могу сделать в сложившийся ситуации?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, у меня такая ситуация, помогите разобраться. Мировым судом 28.08.2020 года. вынесен судебный приказ на взыскание задолженности по договору о предоставлении кредита от 30.05.2008 года, заключенному между Райффайзенбанком и должником, за период с 30.05.2008 года по 25.09.2009 года в размере 94002,11 рублей. О судебном решении я узнал 13.01.2021 когда приставы списали все денежные средства и наложили арест на мои карты, зарплатную и социальную(на социальную приходят детские на ребёнка) Я обратился в суд за копией решения суда . 04.02.2021 года мне выдали решение суда, из которого я узнал, что суд решил взыскать с меня в пользу ООО "ЭОС" задолженность по договору потребительского кредита между ЗАО Райфайзенбанк и мной, за период с 30.05.2008 года по 25.09.2009 года в размере 94002,11 а также расходы по уплате гос пошлины в размере 1510,03 которые перечислить ООО "ЭОС" Причём сумма у приставов в 2 раза меньше чем в судебном приказе,и взыскателем пропущен срок исковой давности. Что я могу сделать в сложившийся ситуации? С уважением к Вам, Михаил

, Власов Николай Александрович, г. Белгород
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Николай Александрович! Срочно обратитесь к мировому судье с возражениями должника относительно исполнения судебного приказа  и ходатайством о восстановлении срока обращения, указав что узнали о приказе в срок не более 9 дней с момента подачи возражений.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа (действующая редакция)

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный приказ направлялся Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации приказ не направлялся, то у Вас есть 10 дней с момента как Вы обратились в суд за копией судебного приказа для его отмены. Если по месту регистрации приказ приходил (или прошло 10 дней с момента получения приказа у приставов), то сделать уже ничего нельзя, приказ вступил в силу. Если сроки на обжалование на прошли, то у Вас есть возможность обжаловать приказ. Могу написать Вам документы для обжалования приказа.

Также, если у Вас на данный момент общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вам нужно в течение 10 дней со дня получения копии решения суда, то есть до 14.02 подать в суд возражения на судебный приказ, включив в текст заявления ходатайство о восстановлении срока, сославшись на то, что ранее копию судебного приказа не получали и приложить доказательства того, что по адресу проживания, куда направлялся судебный приказ,  в тот момент не находились (копия паспорта с отметками об изменении регистрации, билеты, справки из больницы, других учреждений, где вы были тогда). Возражения можно не расписывать подробно, для отмены достаточно указать то, что вы не согласны с судебным приказом.(ст. 129 ГПК РФ) В текст заявления или отдельным ходатайством можно включить требование о повороте исполнения (ст. 443, 444 ГПК РФ). Поворот исполнения возможен, если ответчик не успеет подать иск, тогда Вам ответчик будет обязан вернуть взысканные деньги.