Рискует ли физлицо своим жильем при банкротстве?

1. Рискует ли физлицо своим жильем, которое находиться в собственности?

2. Рискует ли физлицо жильем, которое находится у него в ипотеке?

Уточнение от клиента

Долги сторонние.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

В случае банкротства по Закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 могут обратить взыскание на всё имущество должника, на которое в принципе можно обращать взыскание. В случае единственного жилья под угрозой только  то жильё, которое является предметом ипотеки по соответствующим долгам. Если ипотечных долгов нет, то и его реализовать не должны.

Всего доброго!