Две стороны ИП и ОООшка, ИП должен поставить ОООшке 400 тон зерна по цене 40 000 рублей за тонну, поставили первой

Здравствуйте!

Две стороны ИП и ОООшка, ИП должен поставить ОООшке 400 тон зерна по цене 40 000 рублей за тонну, поставили первой партией 100 тонн и ОООшка заплатили все ок, цена немного подросла до 43 000 руб за тонну и ИП теперь не хочет поставлять по 40 тысяч руб за тонну, соответственно хочет расторгнуть договор с ОООшкой и не поставлять им оставшиеся 300 тонн, как быть? Как расторгнуть договор? Может есть какие-то пути?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, кроме случаев, установленных законом или договором.

Договором у Вас право на односторонний отказ не предусмотрено. По закону расторжение договора возможно в случае существенного нарушения его условий или в с связи с существенным изменением обстоятельств.

Согласно ст. 523 нарушение покупателя может быть признано существенным, например, в случае неоднократного нарушения сроков оплаты.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Поэтому в Вашей ситуации, если таких нарушений покупателем не допущено, то отказаться от договора нельзя. Вы можете предложить покупателю расторгнуть договор по соглашению сторон.

Михаил
Клиент, г. Москва

А если Покупатель откажется расторгать? Ведь ему выгодно по этой цене покупать

Тогда договор останется в силе. Просто так от договора отказаться нельзя. Должны быть нарушения со стороны покупателя.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

В данном договоре условие об изменении или способ изменения цены товара не согласованы.

Путеводитель по договорной работе. Поставка. Рекомендации по заключению договора

В этом случае условие о цене можно изменить по соглашению сторон (п. 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ), в судебном порядке при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), а также в иных случаях, предусмотренных законом (пп. 2 п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ). Изменение в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ). В отношении договора поставки, в частности, в силу ст. 523 ГК РФ одностороннее изменение условий возможно при существенном нарушении, совершенном одной из сторон.

Следовательно, поставщик имеет право в одностороннем порядке изменить условия договора, если ООО как покупатель нарушает договор. В силу ст. 523 ГК РФ

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Если ООО как покупатель не допускали существенных нарушений договора, поставщик не вправе произвольно изменять условия договора, в том числе о цене.

ООО вправе наставать на поставке товара в срок. Если срок будет нарушен, цена снижается на 50 копеек за каждый килограмм. Если просрочка будет более 5 дней, ООО вправе направить ИП уведомление об отказе от договора и потребовать выплатить пени (штраф) в размере 15 % стоимости непоставленного товара.

Кроме того, если ООО расторгнет договор и закупит зерно у другого поставщика, то оно может потребовать с ИП выплатить разницу в цене как убытки.

Согласно ст. 524 ГК РФ

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.