Пишется вся сумма или просто, что все вклады по наследству переходят мне?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как указываются денежные вклады умершего в наследстаенном листе? Пишется вся сумма или просто, что все вклады по наследству переходят мне ?
Если у наследодателя были денежные вклады в банках, то нотариус направляет запросы в те банки, которые Вы, как наследник, укажете, где предположительно могли быть вклады.
На основании ответов, полученных из банков, нотариус в свидетельстве о праве на наследство укажет наименование банка, расчетный счет вклада и сумму вклада, включенного в наследственную массу.
Если Вы один наследник, то Вы и получите денежные средства, обратившись в банк со свидетельством о смерти умершего, со свидетельством о праве на наследство и своим паспортом.
Фируз
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ, но мне нужно знать пронемного другое. У покойного Отца 6 вкладов еа сумму 1 миллион рублей! Могу ли я в двух свидетельствах получить по три счета! Спасибо
Вы можете даже три свидетельства получить, но за каждое будете уплачивать госпошлину.
Оптимально в одном свидетельстве указать все шесть вкладов.
Ст. 1162 ГК РФ
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.