Могу ли я уволится со срочной службы если у меня жена беременна вторым ребенком 26 недель и она была под опекой у нее нет родных помочь не кому кроме меня и живет на съёмной квартире?

, сергей, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей.

Вынужден вас огорчить. В данный момент права на досрочное увольнение с военной службы по призыву у вас нет. Оно возникнет у вас только после рождения второго ребенка, естественно, при условии, что первый ребенок тоже ваш.

Такой вывод можно сделать на основании п. 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подп.«б» п. 2 ст. 23 и подп.«б», «б.1», «в», «г» и «д» п. 1 ст. 24 настоящего Федерального закона.

Эт статьи следует понимать так, что при призыве гражданин, имеющий двух детей имеет право на отсрочку, а военнослужащий по призыву, у которого во время службы родился второй ребенок, имеет право на увольнение.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий