Смогут ли нас развести в РФ и по какому гражданству мне разводиться?

Здравствуйте!

У меня два гражданства Украины и РФ. Хотим развестись с супругом по обоюдному согласию. Он гражданин Украины.

Брак был заключён на территории Украины по украинским паспортам. Получила в дальнейшем гражданство РФ, где штамп просто продублировали.

Живем в России. В Украину выехать нет возможности. Смогут ли нас развести в РФ и по какому гражданству мне разводиться?

Как быть?

, алина, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Алина! В соответствии с п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, Вы можете расторгнуть брак на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Следовательно, если нет общих несовершеннолетних детей и супруг согласен расторгнуть брак, то Вам необходимо обратиться в ЗАГС.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Следовательно, если имеются общие несовершеннолетние дети или супруг не согласен расторгнуть брак (либо уклоняется), то Вам необходимо обратиться в суд.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Следовательно, в суде Вы будет рассматриваться как гражданин Российской Федерации.