Можно ли в заявлении изложить треблвание

Здравствуйте! В Пенсионном Фонде.при обращении, Пенсионерке 73 лет, отказали в перерасчете пенсии за троих детей, т.к. в свидетельствах о рождении детей в её имени читается* несовпадение по её паспортным данным. Всё это время,20 месяцев, пытались найти причину этой Ошибки* через ЗАГС, но безрезультатно.. Сейчас подаем заяление в Суд,для установления факта родственных отношений. Можно ли в этом же заявлении просить Суд, чтобы ПФ России сделал этот перерасчет со дня обращения? Потому, что её гражданские права нарушены из-за бюрократической ошибки. И за эти, почти 2 года, потеряна доплата к её пенсии..

, Мария, г. Казань
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Установление факта, имеющего юридическое значение рассматривается судом в порядке особого производства, то есть ответчик не фигурирует в деле.

Обжалование действий/бездействий ПФР, где ПФР является ответчиком рассматривается в ином порядке (КАС РФ)

Также надо учитывать, что каждое требование оплачивается госпошлиной.

После решения об установлении родственных отношений целесообразно сразу обратиться в ПФР и решить Ваш основной вопрос, а уж затем в рабочем порядке, не спеша, разбираться, кто и почему допустил ошибку.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Мария
Клиент, г. Казань

Да, Виктория, Спасибо за ответ. Спасибо за грамотное направление.  Если о госпошлинах, разве не освобождаются от уплаты госпошлины в данном случае истцы-пенсионеры?

К великому сожалению, в РФ считается, что пенсионеры вполне себе могут позволить оплачивать госпошлину при обращении в суд.

Исключением являются случаи обжалования, связанные с требованиями, направленными к Пенсионному фонду.

НК РФ Статья 333.36 НК РФ п.2 пп.5) истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.