Может ли меня уволить работодатель?

Принесла справку вызов на работу, чтобы получить учебный отпуск, но когда ушла в отпуск, приняла решение приостановить обучение и взять академический отпуск на учебе. Может ли меня уволить работодатель?

, Виктория, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

    Здравствуйте, Виктория!

    При невозможности предоставления отрывной части справки-вызова, подтверждающей факт нахождения в образовательной организации, такое увольнение возможно, поскольку ученический отпуск предоставляется работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы (ст. 177 Трудового кодекса).

     Тем не менее, полагаю, что вопрос подлежит разрешению путем обращения к работодателю (лучше до окончания отпуска) с заявлением о переоформления оплачиваемого ученического отпуска на отпуск без сохранения заработной платы по семейным, бытовым обстоятельствам.