Добрый вечер, две комнаты в коммунальной квартире были приобретены в ипотеку, оформлены на мужа по брачному

Добрый вечер,две комнаты в коммунальной квартире были приобретены в ипотеку,оформлены на мужа по брачному договору,у меня кредитная история не очень хорошая,банк поставил такие условия,что одобрение будет,если оформлен брачный договор,в прошлом году вложили в ипотеку маткапитал,подскажите пожалуйста,можно ли в нашей ситуации выделить доли детям и мне,минуя нотариуса,через МФЦ?заранее спасибо за ответ

, Любовь Новикова, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если комнаты были приобретены с использованием средств мат.капитала, то после погашения ипотеки и снятия обременения в виде залога на данные комнаты, они в части размера мат.капитала должны быть оформлены в общую долевую собственность родителей-супругов и детей.

Соглашение о выделении долей в соответствии с требованиями ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариально, т.е. это соглашение является сделкой с долями, которые в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению.

В соглашении необходимо указать паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости, а также отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения.