Арест авто

добрый вечер, брат умер остался автомобиль но он в аресте т.к висит долг в фссп. возможно ли снять арест с авто и как переоформить авто на другого человека?

, Лена, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Наследники несут обязательства перед кредиторами умершего В ПРЕДЕЛАХ стоимости унаследованного имущества, если Вы приняли наследство, то погашаете долг только через судебных приставов и снимаете арест, а потом по истечение шести месяцев можете продавать, при условии, что арест будет снят. Заявление о принятии наследства подается нотариусу до истечения шести месяцев. Кроме этого, сообщите приставам, что должник умер, предоставьте копию свидетельства о смерти. Если никто не будет принимать наследство, то через год автомобиль будет являться выморочным имуществом и перейдет в собственность государства, таким образом, лучше долг погасить, за счет обращения взыскания на автомобиль, чем остаться ни с чем. Ситуацию следует оценивать исходя из стоимости наследственного имущества, факта принятия наследства, количества наследников, размера долга, стоимости автомобиля и т.д. Арестованное имущество, тем более наследственное, нельзя продать. Братья и сестры — наследники второй очереди. Родители, дети, супруги — наследники первой очереди, это если не было завещания.