Имущественный вычет совместной собственности и материнский капитал

Добрый день.

В 2017 году состоялась покупка квартиры в совместную собственность с привлечением ипотеки.Проценты платились с 2017 года. В 2020 году был подписан акт приема- передачи. В 2021 году можно подавать декларацию 3-НДФЛ, в связи с чем возникают следующие вопросы:

1. Поскольку квартира приобреталась в совместную собственность, нужно ли с первыми декларациями написать заявление о распределении долей, или это может подождать, так как в будущем часть ипотеки планируется погашать средствами маткапитала и итоговая база пока неизвестна(хотим избежать возможных претензий со стороны налоговой и возвращения средств в бюджет с пенями и штрафами), а распределение по умолчанию 50/50 нас не совсем устраивает (супруг желает использовать свой вычет полностью и больше к этому не возвращаться)

2. Можно ли подавать декларацию на проценты по ипотеке с НДФЛ 2017-2018-2019 годов, или поскольку квартира была сдана только в 2020 году, мы можем рассчитывать только на возврат НДФЛ только с заработка за 2020 год?

, Татьяна, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Подача заявления о распределении вычета сразу не обязательна если доходы супругов и стоимость квартиры позволяют получить вычет обоим супругам в пределах макс. размера, к декларации нужно будет приложить копию свидетельства о браке если размер заявленных расходов не совпадает с фактическими платежами каждого из супругов.

По второму вопросу. То, что квартира сдана в 2020 году означает только, что вернуть налоги можно не ранее 2020 года ( исключение только для пенсионеров), учесть же расходы можно в том числе и понесенные ранее 2020 года ( ст. 220 НК РФ), поэтому с этим проблем не возникнет. И поскольку это два разных вычета распределять по ним возврат можно по разному

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Можно ли уточнить, стоимость квартиры 2 600 000. Супруг хочет использовать из этого свои 2 000 000 полностью. Учитывая возможное применение материнского капитала в ближайшем будущем, оптимально ли будет написание заявления о распределении вычета после использования маткапитала, чтобы базы исчисления изменились следующим образом: 2 600 000- 480 000= 2 000 000 база супруга и 120 000 база моя?

Да, с такими цифрами можно сразу подать вместе с декларациями заявление о распределении вычета в пропорции, позволяющей супругу получить вычет с 2 млн. По процентам при необходимости можно сделать иное распределение