8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имущественный вычет совместной собственности и материнский капитал

Добрый день.

В 2017 году состоялась покупка квартиры в совместную собственность с привлечением ипотеки.Проценты платились с 2017 года. В 2020 году был подписан акт приема- передачи. В 2021 году можно подавать декларацию 3-НДФЛ, в связи с чем возникают следующие вопросы:

1. Поскольку квартира приобреталась в совместную собственность, нужно ли с первыми декларациями написать заявление о распределении долей, или это может подождать, так как в будущем часть ипотеки планируется погашать средствами маткапитала и итоговая база пока неизвестна(хотим избежать возможных претензий со стороны налоговой и возвращения средств в бюджет с пенями и штрафами), а распределение по умолчанию 50/50 нас не совсем устраивает (супруг желает использовать свой вычет полностью и больше к этому не возвращаться)

2. Можно ли подавать декларацию на проценты по ипотеке с НДФЛ 2017-2018-2019 годов, или поскольку квартира была сдана только в 2020 году, мы можем рассчитывать только на возврат НДФЛ только с заработка за 2020 год?

Показать полностью
, Татьяна, г. Калининград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый день! Подача заявления о распределении вычета сразу не обязательна если доходы супругов и стоимость квартиры позволяют получить вычет обоим супругам в пределах макс. размера, к декларации нужно будет приложить копию свидетельства о браке если размер заявленных расходов не совпадает с фактическими платежами каждого из супругов.

По второму вопросу. То, что квартира сдана в 2020 году означает только, что вернуть налоги можно не ранее 2020 года ( исключение только для пенсионеров), учесть же расходы можно в том числе и понесенные ранее 2020 года ( ст. 220 НК РФ), поэтому с этим проблем не возникнет. И поскольку это два разных вычета распределять по ним возврат можно по разному

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

Можно ли уточнить, стоимость квартиры 2 600 000. Супруг хочет использовать из этого свои 2 000 000 полностью. Учитывая возможное применение материнского капитала в ближайшем будущем, оптимально ли будет написание заявления о распределении вычета после использования маткапитала, чтобы базы исчисления изменились следующим образом: 2 600 000- 480 000= 2 000 000 база супруга и 120 000 база моя?

Да, с такими цифрами можно сразу подать вместе с декларациями заявление о распределении вычета в пропорции, позволяющей супругу получить вычет с 2 млн. По процентам при необходимости можно сделать иное распределение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.02.2021