86 Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных

В 2019 г. в недостроенном загородном доме кончилась поверка газового счетчика. В марте газ был выключен . Последние переданные показания (июнь) совпадают с показаниями указанными в акте при поверке счетчика (октябрь). За это время насчитали почти 50 000 за потребление газа по нормативу. Обратился в Мособлгаз, с просьбой призвести перерасчет, приложил справку о непроживании в это время. Отказали по следующим основаниям: Согласно п. 86 Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил. Можно ли оспорить. С уважением, Валерий Александрович.

  • В Мособлгаз
    .pdf
, Валерий, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Валерий Александрович.  Полагаю, что начисление оплаты за отопление газ по нормативу можно оспорить по следующим основаниям.

Согласно п.п. 24, 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.
25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Таким образом, оснований для применения п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  не имелось, потому что помещение  оборудовано прибором учета. Тогда как п.86 применяется когда помещение прибором учета не оборудовано

Если речь идет о том, что прибор учета не прошел поверку, то начислять оплату газа по нормативу можно только за период когда истек срок поверки. Поверка проведена 02 октября. Поэтому в любом случае после 02 октября  по нормативу считать нет оснований. С учетом того что показания прибора учета при поверке  совпали есть основания полагать, что потребление газа не осуществлялось и оплата за непотребленный газ производиться не должна.