Суд оставил мой иск без движения. Что делать?

Я отправил иск и приложил копий документов и искового заявления с описью вложения для магазина и оригинал документов для судьи.

Однако суд в определении пишет, что согласно ЕГРЮЛ из налоговой службы мне надо был отправить иск и копий документов по юридическому адресу, а не по месту нахождения покупки некачественного товара.

Ведь согласно ч. 2 ст. 29. ГПК РФ говорится, что "иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства". Разве филиал это не адрес по месту нахождения магазина где я приобретал некачественный товар?

Обоснованно суд так определил?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы путаете понятия — подача иска и направление копии документов ответчику.

Вам суд указал всё верно.

Направьте копии иска и документов по месту регистрации ответчика, которое указано в ЕГРЮЛ в срок, установленный судьей для устранения недостатков, о чем представьте документы в суд, и суд примет Ваш иск к производству.

Разве филиал это не адрес по месту нахождения магазина где я приобретал некачественный товар?

Согласно ст. 55 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами.

А местом нахождения юридического лица является его место государственной регистрации, которая и указана в  сведениях ЕГРЮЛ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, магазин может находиться в другом месте относительно филиала. У Вас же иск к юрлицу? В таком случае в силу ГК РФ (ст. 54)

. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/ff9fa08d419e8a3992b637ce02f95752/#ixzz6lfn2d51Q

Место нахождения магазина и место нахождение юрплица не совпадают как правило всегда, потому что очень часто ЮЛ просто арендует помещение

Собственно на вопрос что делать, можно ответить так.

1. направить копию иска по адресу регистрации ЮЛ

2. Обжаловать определение судья путем подачи частной жалобы (ст. 331 ГПК РФ). Но лично я не вижу особых шансов