Кто оплатит ущерб авто: страховая компания по полису ОСАГО или надо подавать иск на сельскую администрацию (собственник дороги)?

Здравствуйте, на зимней дороге была колейность, авто врезалось в ограждение. Кто оплатит ущерб авто: страховая компания по полису ОСАГО или надо подавать иск на сельскую администрацию (собственник дороги)?

, Дмитий, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как автоюрист поясню, в данной ситуации страховая компания по ОСАГо вам ничего не должна, здесь ущерб возмещает собственник дороги и то если в постановлении указано что причиной ДТп была именно неудовлетворительное состояние дороги.

Сразу предупреждаю, что без суда никто не возместит, а чтобы подать в суд необходимо провести независимую экспертизу.

Процесс не быстрый и трудоемкий, не все на него идут ввиду дороговизны

Дмитий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий, спасибо, а что за экспертизу надо провести и за чей счёт?