Добрый вечер, умер отец 5 лет назад, на тот момент была несовершеннолетняя, сейчас 19 лет, как получить справку

Добрый вечер, умер отец 5 лет назад, на тот момент была несовершеннолетняя, сейчас 19 лет, как получить справку в которой будет описана причина смерти его(многие путают со свидетельством о смерти оно имеется, интересует справка о причине смерти)

ПРИЛОЖИЛА ФОТО ПОДОБНОЙ СПРАВКИ НАЙДЕННОЙ В ИНТЕРНЕТЕ

  • Screenshot_20210206-012848_Browser
    .jpg
, Диана, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Диана! Форма указанной справки устанавливается Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 200 «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния».

Приложение N 1. Формы справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния.

Справка о смерти (Форма N 11).

Так как Ваш отец умер до принятия вышеуказанного приказа, то форма справки будет иной.

До Приказа Минюста России от 01.10.2018 N 200 действовало Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 12.10.2018) «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

Данным постановлением была установлена справка о смерти (форма N 33).

Следовательно, Вам нужна справка о смерти (форма N 33).

Указанную справку можно запросить из архивов ЗАГСа лично или получить данную услугу на сайте «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru/12723...).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую справку дают в морге. Но пособие выдаётся только в течение 6 месяцев со дня смерти.