Наследство. Могу ли я вступить в наследство, если прошло несколько лет

У меня умер отец давно. Я единственная дочь. Могу ли я попробовать вступить в наследство, если прошло много времени? (а точнее несколько лет)

Уточнение от клиента
когда умер я была несовершеннолетняя. вступать в наследство было некому.
, Анастасия, г. Люберцы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Спустя много лет трудно доказать уважительность причин пропуска срока в суде.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.