Как правильно рассчитать подоходный налог с продажи земли и дома?

Добрый день! Как правильно рассчитать подоходный налог! Приобрела дом и землю. Размежевала на три участка земли. На одном из них остался купленный дом. На двух других я построила дома. Дома и земля в собственности меньше трёх лет. В конце прошлого года дома и земля под ними были проданы. Как правильно рассчитать подоходный налог с продажи земли и дома?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

какого дома? купленного ранее или построенного?

налогооблагаемый доход от продажи ранее купленного дома Вы можете за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК, уменьшить на расходы по его приобретению.

если же речь о вновь построенном, то за счет того же вычета доход можете уменьшить на расходы по строительству.

что до земли, то доход от продажи вновь образованного земельного участка за счет всё того же вычета Вы можете уменьшить на расходы по приобретению первоначального участка пропорциональные площади этого участка, образованного в результате разделения первоначального (письмо Минфина от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/260120).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А вариант расчёта налога по земле от кадастровой стоимости вновь образованного земельного участка не возможен? Т.е. сумма продажи минус кадастровая стоимость земли?

доход на кадастровую стоимость не уменьшается.

согласно ст.214.10 НК если цена продажи объекта недвижимости менее 70% от ее кадастровой стоимости (если она конечно определена), то за налоговую базу (налогооблагаемый доход) берется сумма равная 70% от кадастровой стоимости.