Я узнала о смерти родного деда спустя 7 лет после его смерти
Я узнала о смерти родного деда спустя 7 лет после его смерти. Могу ли я обратиться к нотариусу для поиска наследственного дела (если такое отковалось), чтобы претендовать как наследник первой очереди по представлению (мой отец(его сын) умер ещё раньше)
, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Нотариус уже через такое время не откроет наследственное дело, срок всего 6 месяцев. И через суд у вас шансов немного, т.к. надо доказать уважительность причин пропуска срока. Ст. 1155 ГК РФ. Можете на сайте Нотариальной палаты РФ посмотреть.
https://notariat.ru/ru-ru/help...