Я получаю пенсию вРФ с 2012года когда мне исполнилось 55ле.Прирасчете пенсии мне сказали что мерерасчет пенсии

Я получаю пенсию вРФ с 2012года когда мне исполнилось 55ле.Прирасчете пенсии мне сказали что мерерасчет пенсии с того периода когда я работала в независимом азербайджане с 1992по 2006г когда я переехала в москву не будет учитываться.

, дильнара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения подписано 13 марта 1992 года Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной и вступило в силу с момента подписания.

Азербайджан не подписал соглашение, поэтому период работы там и не включается в стаж.

Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дильнара.

К сожалению Гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 года, независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В вашем случаи период работы  а Азербайджане  был после 1991 года  и в соответствии с вышеизложенным в страховой стаж включён не может быть.

С уважением.