Как это лучше и законно сделать?

Здравствуйте! Я замужем. У меня есть 2 квартиры (одна мамина, но оформлена на меня) до брака, у мужа 1 (она ещё надолго в ипотеке). Муж из другой области, скоро все переезжаем туда. Мне сейчас нужно продать обе квартиры и купить в новом городе одну большую. Естественно хочу, чтобы она была только моя, но она же будет приобретена в браке и соответственно уже общая считаться. Хотела оформить на маму, но прочитала, что сделку можно будет оспорить и доказать, что у мамы не могло быть денег на покупку квартиры. Брачный контракт можно заключить на уже имеющуюся недвижимость (как я понимаю, а не на приобретённую в будущем), а если я куплю кв., а муж откажется подписывать бр.контракт, то она автоматом станет общая. Ппописывать в брачном контракте "каждому своё" не хочется, тк планируем приобретать общие мат.ценности и недвижимость. Хотелось бы обезопасить именно квартиру, которую я куплю на деньги с продажи добрачных квартир. Как это лучше и законно сделать?

, Анна, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Хотела оформить на маму, но прочитала, что сделку можно будет оспорить и доказать, что у мамы не могло быть денег на покупку квартиры. Брачный контракт можно заключить на уже имеющуюся недвижимость (как я понимаю, а не на приобретённую в будущем), а если я куплю кв., а муж откажется подписывать бр.контракт, то она автоматом станет общая. Ппописывать в брачном контракте «каждому своё» не хочется, тк планируем приобретать общие мат.ценности и недвижимость. Хотелось бы обезопасить именно квартиру, которую я куплю на деньги с продажи добрачных квартир. Как это лучше и законно сделать?

Ну как вариант — продаете обе квартиры, делаете договор дарения денежных средств на маму. Мама на эти деньги покупает нужную Вам квартиру (при таком раскладе у мамы будет подтверждение законности происхождения денег — деньги подарены Вами). В дальнейшем мама сможет подарить Вам купленную квартиру. Имущество, полученное одним из супругов в дар, совместным не является. Это будет только Ваша квартира.

С уважением!